Logo
Araxá / MG - , -
Clarim no WhatsApp (34) 98893-8381
Menu

Digite pelo menos 2 caracteres!
cbmm_banner
980x150
Hidromania traz 30 medalhas para Araxá na natação infantil
09/11/2011, às 08:43:32

 

   A equipe de Natação Hidromania, com o projeto “Nadando para o Futuro” esteve no último dia 05/11 em Uberlândia participando do Festival Regional de Natação 2011.
  O evento foi realizado no Campus de Educação Física da Universidade Federal de Uberlândia, sob coordenação da Academia Golfinho de Ouro.
   Entre as cidades convidadas estavam Uberlândia,Caldas Novas, Tupaciguara, Prata, Ituiutaba, Canápolis e Araxá. Foram 158 Atletas inscritos e Araxá brilhou na água com um total de 30 medalhas sendo:

Categoria Petiz 1
- Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado Borboleta)
- Fulvio Diniz Santos (Ouro nado Borboleta)

Categoria Mirim 2
- David Alves Valeriano (Prata nado Costas)
- Breno dos Reis Silva (Bronze nado Costas)
- Jose Estevam C. Silva (Bronze nado Costas)
- João Pedro R. Paiva (Prata nado Costas)
- Otávio A. C. Reis (Bronze nado Costas)

Categoria Petiz 1
- Frederico Cunha Galvão (Prata nado Costas)
- Guilherme Barbosa S. Gaudêncio (Ouro nado Costas)
- Fulvio Diniz Santos (Prata nado Costas)
- Ana Luiza A. Quirino (Prata nado Costas)

Categoria Pré-Mírim 2
- Maria Laura Pontes (Prata nado peito)

Categoria Mirim 2
- João Pedro R. Paiva (Prata nado Peito)
- Breno dos Reis Silva (Bronze nado Peito)
- David Alves Valeriano (Prata nado Peito)
- Bruna Ferreira Lara (Bronze nado Peito)

Categoria Petiz 1
- Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado Peito)
- Ana Luiza A. Quirino (Bronze nado Peito)

Categoria Pré-Mirim 2
- Maria Laura Pontes (Ouro nado Crawl)

Categoria Mirim 1
- Arthur A. Felix Vieira (Prata nado Crawl)

Categoria Mirim 2
- João Pedro R. Paiva (Prata nado Crawl)
- José Estevam C. Silva (Bronze nado Crawl)
- Otávio A. C. Reis (Bronze nado Crawl)
- Breno dos Reis Silva (Ouro nado Crawl)
- David Alves Valeriano (Ouro nado Crawl)
- Bruna Ferreira Lara (Prata nado Crawl)

Categoria Petiz 1
- Fulvio Diniz Santos (Ouro nado Crawl)
- Guilherme Barbosa S. Gaudêncio (Ouro nado Crawl)
- Frederico Cunha Galvão (Bronze nado Crawl)
- Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado Crawl)


   Os atletas foram coordenados pelos professores/treinadores Thell H. S. Viveiros, Clarissa Rocha Nagli e Edlaine Bárbara.
   Os dois atletas que tiveram melhores resultados foram Guilherme Barbosa S. Gaudêncio e Fúlvio Diniz Santos, com duas medalhas de ouro cada um.
   A Hidromania Fitness contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Araxá, que contribuiu com o transporte e agradece aos pais que incentivam novos atletas, acompanhando seus filhos e que confiam seus filhos a sua responsabilidade.

 

Compartilhar no WhatsApp
Clarim
Radix Tecnologia