Notícias de Araxá e região!

Logo
Araxá / MG - , -
Clarim no WhatsApp (34) 98893-8381
Menu

Digite pelo menos 2 caracteres!
cabmm
banner_pma_araxa
Confira a programação do segundo dia do Fliaraxá
12/05/2022, às 08:28:04
fli
O 10º Festival Literário de Araxá – Fliaraxá – dá continuidade à sua programação com uma série de mesas de debate, espetáculos infantis, oficinas, apresentações musicais e lançamentos de livros. O Festival, que tem como tema “Abolição, Independência e Literatura”, vai até o dia 15 de maio, domingo, e acontece tanto de forma on-line quanto presencial, em diversos locais de Araxá, como o Grande Hotel, Teatro Municipal Maximiliano Rocha, Parque do Cristo e Fundação Cultural Calmon Barreto.


Nesse dia 12 de maio, quinta-feira, segundo dia do Festival, participam da programação on-line autores como Paulo Scott, Ana Paula Maia, Eliana Alves Cruz, Socorro Acioli e Tom Farias, que é também curador do evento. Já a programação presencial conta com a exibição do documentário “Tramas do tempo”, mesa de debate sobre a arte de escrever crônicas, com a participação dos escritores Vilma Cunha Duarte e Rafael Nolli, entre outros.

Quinta-feira, 12 de maio

Programação on-line

  • 11h – Poesia do cotidiano – Alexandra Maia e Pollyana Sousa – Mediação: Elisa Pereira
  • 15h – Literatura, ética e subjetividade – Paulo Scott e Flávia Martins – Mediação: Tom Farias
  • 17h – As histórias que nascem de nós: encontros e desencontros do romance – Ana Maria Gonçalves e Julián Fuks – Mediação: Tom Farias
  • 19h – Tecendo tramas (im)possíveis: a escrita do romance – Ana Paula Maia e Socorro Acioli – Mediação: Lilia Guerra
  • 21h – As Firminas da literatura brasileira – Eliana Alves Cruz e Geni Guimarães – Mediação: Esmeralda Ribeiro

Programação presencial*

Mesas, ações, espetáculos, oficinas, programação infantil:
  • 9h – Espetáculo infantil “Retalhos de história”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório
  • 14h – Brincadeiras poéticas, com Carolina Peixoto (infantil, “Slam das Minas”) – Palco Carolina Maria de Jesus
  • 14h – Espetáculo infantil “Retalhos de história”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório
  • 15h – 200 Anos de Independência – Convidados: historiadores Daniel Velasquez e Raquel Leão – Mediação: Seleida Paiva – Palco Carolina Maria de Jesus
  • 15h – Cerveja e literatura – André Dutra e Tom Farias – Espaço Entre-Árvores 2
  • 15h – Mulheres na escrita: a vez e a voz delas, com Aflordescendente, Maristela Dutra e Melina Costa – Espaço Entre-Árvores 1
  • 15h30 – Exibição do documentário “Tramas do tempo – Tecendo história” – Convidados: Adelina Rezende Menezes, do setor de artesanato da FCCB, e a tecelã Celina Ferreira – Palco Jeferson Tenório
  • 16h – A arte de escrever crônicas – Convidada: Vilma Cunha Duarte – Mediação: Rafael Nolli – Ao fim, Vilma entrega os livros inéditos que reúnem todas as suas crônicas publicadas – Palco Itamar Vieira Junior
  • Das 18h às 21h – Oficina “Fyca Rika Favelinha” – Palco Jeferson Tenório
  • Das 19h às 20h – “Slam das Minas” – Palco Carolina Maria de Jesus



Programação musical

  • 19h – Lucas Rocha Trio – Coreto
  • 19h – As melhores músicas sertanejas de raiz e moda – Parque do Cristo
  • 20h – Carol Moura no lançamento do EP Aurora Boreal –  Palco Gastronomia
  • 20h30 – Álvaro Júnior – Parque do Cristo
  • 21h – Germano Soraggi e Banda  –  Palco Gastronomia
  • 22h – Latitude 19 –  Palco Gastronomia

Lançamentos de livros

  • 14h – Emyli Sousa e Alexis – Livro: Bagagem poética
  • 14h – Silvano Dias – Livro: Autoconhecimento: a arte da superação. Como lidar com o medo da solidão
  • 18h – Izadora Fernandes – Livro: Cartas para Capitu
  • 18h – Cacá Gontijo – Livro: Necromance e a conquista do Planeta dos Dragões
  • 19h – Wagner Matias de Andrade – Livro: Os limites da crença (e-book)
  • 19h – Clarissa Nagli – Livro: Abrace a sua evolução

Locais onde acontece a programação presencial do Festival

  • Palco Maria Firmina dos Reis (Cine Theatro Tiradentes, localizado dentro do Grande Hotel Termas de Araxá)
  • Palco Itamar Vieira Junior (Arena Barreiro – montagem na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá)
  • Palco Carolina Maria de Jesus (montagem na área externa do Teatro Municipal Maximiliano Rocha, no Centro de Araxá)
  • Palco Jeferson Tenório (localizado na área interna do Teatro Municipal Maximiliano Rocha, no Centro de Araxá)
  • Espaço Entre-Árvores 1 (localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
  • Espaço Entre-Árvores 2 (localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
  • Coreto no Barreiro (localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
  • Espaço Tom Farias (espaço de autógrafos localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
  • Parque do Cristo (Avenida Washington Barcelos, número 225, Araxá)
  • Palco Gastronomia (Palco do Festival Saberes e Sabores, localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
 
Compartilhar no WhatsApp
Clarim
Radix Tecnologia