Logo
Araxá / MG - , -
Clarim no WhatsApp (34) 98893-8381
Menu

Digite pelo menos 2 caracteres!
cbmm
banner_pma]  
Araxaenses no pódio em Sertaozinho e Patos de Minas
17/04/2012, às 09:54:07

 

   O último final de semana, aconteceu a 2ª etapa A liga / Desafio do Sertão, em Sertaozinho / SP,  com mais de 380 atletas inscritos. Foram mais de 40km de muitas subidas, cascalhos, valetas e muita poeira mas novamente araxaenses subiram no pódio. Da nossa cidade participaram  8 atletas em 5 categorias diferentes, e 5 subiram  ao pódio.  Destaque para o atleta Luis Octavio Cambraia (Gordin) que voltou a competir agora pois estava afastado da bike por causa de uma lesão na perna e que teve o melhor tempo de Araxá e ficou em 4º na geral . A dupla Larissa e Gabriel também fizeram bonito e subiram no lugar mais alto do pódio e logo em seguida a dupla também araxaenses Ana Claudia e Elton (veinho) que mesmo com a 2ª colocação continuam na liderança da competição.

Confira os resultados:
- Gabriel Alves Teixeira (Quintal Restaurante/ Bike House / Gordin Imports)/ Larissa Cristina Paiva (CBMM/ Ekip Ciclo/World Nutrition / Hidromania ) -  1° Lugar Categoria Dupla Mista.
- Ana Cláudia Borges Martins (CBMM / Ekip Ciclo/ RO treinamentos) / Elton Ferreira Nogueira (Only Bike Brasil) – 2° Lugar Categoria dupla Mista.
- Luis Octavio Cambraia (Gordin Imports) – 4° lugar categoria Sub 35
- Roger Santos Alvarenga – 11° Lugar categoria sub 30
- Rodrigo Otavio (trigon componentes) – 12° categoria sub 40
- Eduardo Tannus (Hotel Virgilius) – 15° Categoria sub 50

   Já em Patos de Minas  vários atletas araxaenses participaram da 2ª etapa da Copa Cemil de Mtb, com um percurso no estilo maratona de 49km, o atleta de Araxá Diogo Dias correu na categoria sub 23 e  fez bonito chegando em 1° lugar, o atleta juvenil Naydson mesmo depois de um pneu furado recuperou posição e chegou em 3°, mas alguns atletas araxaenses não contaram com a mesma sorte e tiveram que abandonar a prova por causa de tombos, pneu furado e bike danificada.

Confira os resultados
- Diogo Dias – 1º lugar Categoria Sub 30
- Ruiter – 2º lugar Categoria Estreante
- Naydson Flaviano Oliveira Cortes – 3° lugar categoria juvenil
- Nicolas  S. Silva (Gambazinho) – 5° lugar categoria juvenil

   A próxima competição dos atletas  será no próximo dia 22 na cidade de Vinhedo / SP a 2ª etapa do Interestadual.

Compartilhar no WhatsApp
Clarim
Radix Tecnologia