Notícias de Araxá e região!

Logo
Araxá / MG - , -
Clarim no WhatsApp (34) 98893-8381
Menu

Digite pelo menos 2 caracteres!
cabmm
banner_pma_araxa
Araxaenses são ouro no Desafio do Sertão
16/04/2013, às 10:42:00

 

No ultimo domingo (14)  aconteceu a 3ª etapa da competição A Liga trip trail que este ano esta sendo disputada em 8 etapas com 40 km cada uma, esta etapa foi realizada na cidade de Sertãozinho / SP que é conhecida nacionalmente por ser a capital do álcool e açúcar, e pelas diversas usinas que há instalada ao seu redor  e como sempre a competição passa por meios dos canaviais mas este ano com um grau de dificuldade a mais pois na madrugada da competição choveu a noite inteira o que deixou a competição mais desafiadora já que a terra estava grudando nos pneus que nem cola exigindo assim mais força dos atletas para completarem a prova.  A etapa teve mais de 300 atletas escritos, 58 cidades e de Araxá  10 atletas fizeram bonito e novamente levaram o nome de Araxá para São Paulo.  Destaque para a dupla araxaense Elton e Ana que novamente demonstraram que a união faz a força e conquistaram o primeiro lugar, outro atleta que foi destaque foi o atleta Eric Clayton que conquistou o primeiro lugar na sua categoria, já o atleta Naydson Flaviano Cortes foi o atleta com melhor tempo de nossa cidade completando a prova em pouco mais de 1 hora e ficando em 5º na geral da etapa e 2º na sua categoria perdendo apenas para o atleta que disputou  o panamericano este ano.

Confira os resultados
- Ana Cláudia Borges Martins (CBMM/Ekip Ciclo Sports/S&O Engenharia) 1º Lugar Dupla mista com o tempo de 1h21min21seg
- Elton Ferreira Nogueira (CBMM/Victor Otica) 1º Lugar Dupla mista com o tempo de 1h21min21seg
- Eric Clayton (Van Mar) 1º Lugar Sub 17 com o tempo de 1h10min04seg
- Naydson Flaviano O. Cortes (Clinica Roberto Rocha) 2º Lugar Sub 20 com o tempo de 59min13seg
- Gabriel Alves Teixeira (CBMM/Ciclo Araxá/Hidromania) 3º Lugar Sub 30 com o tempo de 1h03min51seg
- Roberto Rocha (clinica Roberto Rocha) 8ºLugar na Sub 50 com o tempo de 1h20min33s
- Guilherme Cruz 9º Lugar na Sub 17 com o tempo de 1h34min05seg
- Franciely Teixeira (Tendencia Outdoor) 9º Lugar Elite Feminina com o tempo de 1h36min28seg
- Eduardo Boaventura Tanus (CBMM/Virgilius Hotel) 15º Sub 50 com o tempo de 1h48min07seg
Germano Contato Balieiro (Equipe Então) 38º Lugar com o tempo de 1h23min52seg


Compartilhar no WhatsApp
Clarim
Radix Tecnologia